Résultats

Cette page vous permet de consulter les résultats du tournoi. Vous pouvez choisir de quel tournoi vous souhaitez voir les résultats. Par défaut, les résultats du tournoi le plus récent sont affichés

Attention : Si le tournoi est en cours, les équipes qualifiées sont sujettes à changement au fur et  à mesure des résultats des matchs. 

La légende des colonnes des classements des phases de qualifications est décrite ci-dessous :

J = Matchs joués, CR = Cartons rouges, EP = Essais pour, G = Matchs gagnés, PP = Points pour, EC = Essais contre, P = Matchs perdus, PC = Points contre, DE = Différence d’essais, N = Matchs nuls, DP = Différence de points, Points = Points de classement


Résultats du tournoi du 20 mai 2017

Poule A

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Stanislas Sevens 3 3 0 0 0 88 7 81 14 1 13 9
2 RC Massy Essonne 3 2 1 0 0 86 38 48 14 6 8 7
3 Switzers 3 1 2 0 0 46 80 -34 8 12 -4 5
4 Rugby Sept Périgord 3 0 3 0 0 14 109 -95 2 19 -17 3
RC Massy Essonne 28 (4) (4) 24 Switzers
Stanislas Sevens 36 (6) (0) 0 Rugby Sept Périgord
RC Massy Essonne 51 (9) (0) 0 Rugby Sept Périgord
Stanislas Sevens 38 (6) (0) 0 Switzers
Rugby Sept Périgord 14 (2) (4) 22 Switzers
Stanislas Sevens 14 (2) (1) 7 RC Massy Essonne

Poule B

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Les Bleus Sevens 3 3 0 0 0 95 27 68 15 5 10 9
2 Allemagne 3 2 1 0 0 103 32 71 17 6 11 7
3 ROC Giffois 3 1 2 0 0 19 95 -76 3 15 -12 5
4 Sevener's 3 0 3 0 0 22 85 -63 4 13 -9 3
Les Bleus Sevens 35 (5) (1) 5 ROC Giffois
Allemagne 38 (6) (1) 5 Sevener's
Les Bleus Sevens 33 (5) (1) 5 Sevener's
Allemagne 48 (8) (0) 0 ROC Giffois
Sevener's 12 (2) (2) 14 ROC Giffois
Allemagne 17 (3) (5) 27 Les Bleus Sevens

Poule C

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Stade Français Paris 3 3 0 0 0 88 38 50 14 6 8 9
2 Ramblin Jesters 3 2 1 0 0 68 43 25 7 10 -3 7
3 Esprit Sud Sevens 3 1 2 0 0 52 45 7 11 4 7 5
4 Ninja Sevens 3 0 3 0 0 19 101 -82 3 15 -12 3
Stade Français Paris 38 (6) (2) 12 Ninja Sevens
Ramblin Jesters 26 (1) (4) 5 Esprit Sud Sevens
Stade Français Paris 19 (3) (2) 12 Esprit Sud Sevens
Ramblin Jesters 28 (4) (1) 7 Ninja Sevens
Esprit Sud Sevens 35 (5) (0) 0 Ninja Sevens
Ramblin Jesters 14 (2) (5) 31 Stade Français Paris

Poule D

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Seventise 3 2 0 1 0 60 34 26 10 6 4 8
2 RC Vesoul - France Militaire 3 2 1 0 0 62 60 2 10 10 0 7
3 Susies Sevens 3 1 1 1 0 62 41 21 10 7 3 6
4 Israël 3 0 3 0 0 29 78 -49 5 12 -7 3
Seventise 24 (4) (1) 5 Israël
Susies Sevens 17 (3) (4) 24 RC Vesoul - France Militaire
Seventise 24 (4) (3) 17 RC Vesoul - France Militaire
Susies Sevens 33 (5) (1) 5 Israël
RC Vesoul - France Militaire 21 (3) (3) 19 Israël
Susies Sevens 12 (2) (2) 12 Seventise

Classement intermédiaire garçons

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Stanislas Sevens 3 3 0 0 0 88 7 81 14 1 13 9
2 Les Bleus Sevens 3 3 0 0 0 95 27 68 15 5 10 9
3 Stade Français Paris 3 3 0 0 0 88 38 50 14 6 8 9
4 Seventise 3 2 0 1 0 60 34 26 10 6 4 8
5 Allemagne 3 2 1 0 0 103 32 71 17 6 11 7
6 RC Massy Essonne 3 2 1 0 0 86 38 48 14 6 8 7
7 Ramblin Jesters 3 2 1 0 0 68 43 25 7 10 -3 7
8 RC Vesoul - France Militaire 3 2 1 0 0 62 60 2 10 10 0 7
9 Susies Sevens 3 1 1 1 0 62 41 21 10 7 3 6
10 Esprit Sud Sevens 3 1 2 0 0 52 45 7 11 4 7 5
11 Switzers 3 1 2 0 0 46 80 -34 8 12 -4 5
12 ROC Giffois 3 1 2 0 0 19 95 -76 3 15 -12 5
13 Israël 3 0 3 0 0 29 78 -49 5 12 -7 3
14 Sevener's 3 0 3 0 0 22 85 -63 4 13 -9 3
15 Ninja Sevens 3 0 3 0 0 19 101 -82 3 15 -12 3
16 Rugby Sept Périgord 3 0 3 0 0 14 109 -95 2 19 -17 3

Cup

Quart de finale 1
Stanislas Sevens 31 (4) (2) 14 RC Vesoul - France Militaire
1er - Poule A 2ème - Poule D
Quart de finale 2
Stade Français Paris 12 (2) (5) 33 Allemagne
1er - Poule C 2ème - Poule B
Quart de finale 3
Seventise 19 (3) (3) 17 RC Massy Essonne
1er - Poule D 2ème - Poule A
Quart de finale 4
Les Bleus Sevens 12 (2) (2) 14 Ramblin Jesters
1er - Poule B 2ème - Poule C
Demi finale 1
Stanislas Sevens 17 (3) (2) 14 Allemagne
Vainqueur Quart de finale 1 Vainqueur Quart de finale 2
Demi finale 2
Seventise 38 (6) (2) 14 Ramblin Jesters
Vainqueur Quart de finale 3 Vainqueur Quart de finale 4
Finale
Stanislas Sevens 17 (3) (2) 12 Seventise
Vainqueur Demi finale 1 Vainqueur Demi finale 2

Match 3e/4e

Petite finale
Allemagne 28 (4) (3) 21 Ramblin Jesters
Perdant Demi finale 1 Perdant Demi finale 2

Classement 5e/8e

Demi finale 1
RC Vesoul - France Militaire 14 (2) (3) 17 Stade Français Paris
Perdant Quart de finale 1 Perdant Quart de finale 2
Demi finale 2
RC Massy Essonne 19 (3) (4) 24 Les Bleus Sevens
Perdant Quart de finale 3 Perdant Quart de finale 4
Match 5e/6e
Stade Français Paris 19 (3) (2) 12 Les Bleus Sevens
Vainqueur Demi finale 1 Vainqueur Demi finale 2

Match 7e/8e

Match 7e/8e
RC Vesoul - France Militaire 14 (2) (4) 24 RC Massy Essonne
Perdant Demi finale 1 Perdant Demi finale 2

Challenge Trophy

Quart de finale 1
Switzers 15 (3) (4) 26 Israël
3ème - Poule A 3ème - Poule D
Quart de finale 2
Esprit Sud Sevens 38 (6) (3) 19 Sevener's
3ème - Poule C 3ème - Poule B
Quart de finale 3
Susies Sevens 26 (4) (0) 0 Rugby Sept Périgord
3ème - Poule D 3ème - Poule A
Quart de finale 4
ROC Giffois 26 (4) (3) 15 Ninja Sevens
3ème - Poule B 3ème - Poule C
Demi finale 1
Israël 7 (1) (6) 38 Esprit Sud Sevens
Vainqueur Quart de finale 1 Vainqueur Quart de finale 2
Demi finale 2
Susies Sevens 15 (3) (1) 5 ROC Giffois
Vainqueur Quart de finale 3 Vainqueur Quart de finale 4
Finale
Esprit Sud Sevens 14 (2) (4) 24 Susies Sevens
Vainqueur Demi finale 1 Vainqueur Demi finale 2

Match 11e/12e

Match 11e/12e
Israël 33 (5) (2) 14 ROC Giffois
Perdant Demi finale 1 Perdant Demi finale 2

Classement 13e/16e

Demi finale 1
Switzers 24 (3) (3) 15 Sevener's
Perdant Quart de finale 1 Perdant Quart de finale 2
Demi finale 2
Rugby Sept Périgord 29 (5) (2) 12 Ninja Sevens
Perdant Quart de finale 3 Perdant Quart de finale 4
Match 13e/14e
Switzers 21 (3) (3) 17 Rugby Sept Périgord
Vainqueur Demi finale 1 Vainqueur Demi finale 2

Match 15e/16e

Match 15e/16e
Sevener's 19 (3) (2) 14 Ninja Sevens
Perdant Demi finale 1 Perdant Demi finale 2

Poule A

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Ile de France 3 3 0 0 0 47 17 30 9 3 6 9
2 Hongrie 3 2 1 0 0 34 22 12 6 4 2 7
3 Tunisie 3 1 2 0 0 25 34 -9 5 6 -1 5
4 Géorgie 3 0 3 0 0 17 50 -33 3 10 -7 3
Hongrie 14 (2) (2) 10 Tunisie
Ile de France 20 (4) (2) 12 Géorgie
Hongrie 20 (4) (0) 0 Géorgie
Ile de France 15 (3) (1) 5 Tunisie
Géorgie 5 (1) (2) 10 Tunisie
Ile de France 12 (2) (0) 0 Hongrie

Poule B

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Tuks Ladies 3 3 0 0 0 83 5 78 13 1 12 9
2 Suède 3 2 1 0 0 39 33 6 7 5 2 7
3 France Militaire 3 1 2 0 0 33 51 -18 5 9 -4 5
4 Nancy Seichamps 3 0 3 0 0 5 71 -66 1 11 -10 3
Suède 15 (3) (1) 7 France Militaire
Tuks Ladies 26 (4) (0) 0 Nancy Seichamps
Tuks Ladies 36 (6) (0) 0 France Militaire
Suède 19 (3) (1) 5 Nancy Seichamps
Suède 5 (1) (3) 21 Tuks Ladies
France Militaire 26 (4) (0) 0 Nancy Seichamps

Poule C

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Jesters Women 3 3 0 0 0 79 5 74 13 1 12 9
2 Norvège 3 2 1 0 0 39 36 3 7 6 1 7
3 Danemark 3 1 2 0 0 24 65 -41 4 11 -7 5
4 Equipe forfait 3 0 3 0 0 0 36 -36 0 6 -6 3
Jesters Women 43 (7) (0) 0 Danemark
Norvège 22 (4) (2) 12 Danemark
Jesters Women 24 (4) (1) 5 Norvège
Jesters Women 12 (2) (0) 0 Equipe forfait
Norvège 12 (2) (0) 0 Equipe forfait
Danemark 12 (2) (0) 0 Equipe forfait

Classement intermédiaire filles

#EquipeJGPNCRPPPCDPEPECDEPoints
1 Tuks Ladies 3 3 0 0 0 83 5 78 13 1 12 9
2 Jesters Women 3 3 0 0 0 79 5 74 13 1 12 9
3 Ile de France 3 3 0 0 0 47 17 30 9 3 6 9
4 Hongrie 3 2 1 0 0 34 22 12 6 4 2 7
5 Suède 3 2 1 0 0 39 33 6 7 5 2 7
6 Norvège 3 2 1 0 0 39 36 3 7 6 1 7
7 Tunisie 3 1 2 0 0 25 34 -9 5 6 -1 5
8 France Militaire 3 1 2 0 0 33 51 -18 5 9 -4 5
9 Danemark 3 1 2 0 0 24 65 -41 4 11 -7 5
10 Géorgie 3 0 3 0 0 17 50 -33 3 10 -7 3
11 Nancy Seichamps 3 0 3 0 0 5 71 -66 1 11 -10 3
12 Equipe forfait 3 0 3 0 0 0 36 -36 0 6 -6 3

Cup

Quart de finale 1
Ile de France 22 (4) (0) 0 Norvège
3ème - Classement intermédiaire filles 5ème - Classement intermédiaire filles
Quart de finale 2
Jesters Women 24 (4) (1) 7 Tunisie
2ème - Classement intermédiaire filles 6ème - Classement intermédiaire filles
Quart de finale 3
Hongrie 7 (1) (4) 22 Suède
3ème - Classement intermédiaire filles 4ème - Classement intermédiaire filles
Quart de finale 4
Tuks Ladies 35 (5) (2) 10 France Militaire
1er - Classement intermédiaire filles 7ème - Classement intermédiaire filles
Demi finale 1
Ile de France 0 (0) (2) 10 Jesters Women
Vainqueur Quart de finale 1 Vainqueur Quart de finale 2
Demi finale 2
Suède 0 (0) (5) 33 Tuks Ladies
Vainqueur Quart de finale 3 Vainqueur Quart de finale 4
Finale
Jesters Women 12 (2) (3) 17 Tuks Ladies
Vainqueur Demi finale 1 Vainqueur Demi finale 2

Match 3e/4e

Petite finale
Ile de France 17 (3) (2) 12 Suède
Perdant Demi finale 1 Perdant Demi finale 2

Challenge Trophy

Demi finale 1
Norvège 22 (4) (2) 12 Tunisie
Perdant Quart de finale 1 Perdant Quart de finale 2
Demi finale 2
Hongrie 0 (0) (3) 17 France Militaire
Perdant Quart de finale 3 Perdant Quart de finale 4
Finale
Norvège 17 (3) (2) 12 France Militaire
Vainqueur Demi finale 1 Vainqueur Demi finale 2

Match 7e/8e

Match 7e/8e
Tunisie 7 (1) (1) 5 Hongrie
Perdant Demi finale 1 Perdant Demi finale 2

Classement 9e/10e/11e

Classement 9/11
Danemark 14 (2) (2) 12 Nancy Seichamps
8ème - Classement intermédiaire filles 10ème - Classement intermédiaire filles
Classement 9/11
Géorgie 7 (1) (0) 0 Nancy Seichamps
9ème - Classement intermédiaire filles 10ème - Classement intermédiaire filles
Classement 9/11
Danemark 12 (2) (3) 17 Géorgie
8ème - Classement intermédiaire filles 9ème - Classement intermédiaire filles