Le tournoi > 2013 > Résultats du tournoi edition 2013 Dimanche 12 mai

Voici l’ensemble des résultats des phases finales pour les hommes et les femmes de cette édition 2013 du tournoi.

Nous y avons ajouté le classement finale de la poule A des femmes ainsi que les résultats des deux derniers matchs de cette même poule qui se sont disputés ce matin et que nous n’avons donc pas pu transmettre hier.

 

Tournoi feminin
Classement
Poule WA – Mirabelle J G P N CR PP PC DP EP EC DE Points
Pays bas 4 4 0 0 0 121 0 121 21 0 21 12
Lorraine 4 3 1 0 0 45 40 5 8 6 2 10
France Militaire 3 2 1 0 0 39 29 10 7 5 2 7
Dijon 4 1 3 0 0 44 66 -22 8 10 -2 6
Centre U Nancy 4 0 4 0 0 0 100 -100 0 18 -18 4
Résultats
Dijon 5 12 Lorraine
France Militaire 20 0 Centre u Nancy Metz
Pays bas 35 0 Lorraine
Centre U Nancy 0 27 Dijon
Pays bas 36 0 Centre u Nancy Metz
Dijon 12 19 France Militaire
France Militaire 0 17 Lorraine
Pays bas 35 0 Dijon
Lorraine 17 0 Centre u Nancy Metz
Pays bas 15 0 France Militaire

Cup Stanislas Homme

Quart n°1 – France Militaire 19 (3) 12 (2) Pologne
Quart n°2 – Allemagne 19 (3) 7 (1) Shab Sevens
Quart n°3 – Free Sevens 34 (6) 5 (1) Sevens Lions
Quart n°4 – France Dev. 26 (4) 14 (2) Pays -bas

Demi n°1 – France Militaire 19 (3) 14 (2) Allemagne
Demi n°2 – Free Sevens 24 (4) 19 (3) France dev.

Finale – France Militaire 19 (3) 14 (2) Free Sevens

Plate Jean LAMOUR

Demi n°1 Pologne 35 (5) 26 (4) Shab Sevens
Demi n°2 Sevens Lions 14 (2) 38 (6) Pays Bas

Finale Pologne 10 (2) 24 (4) Pays Bas

Bowl Emile Gallé

Quart n°1 Alsace 19 (3) 5 (1) Hongrie
Quart n°2 Wallis Futuna 63 (9) 0 Union des bords de marne
Quart n°3 Lorraine 43 (7) 0 Geneva Barbarians
Quart n°4 Israel 48 (8) 5 (1) Villeurbane

Demi n°1 Alsace 12 (2) 35 (5) Wallis futuna
Demi n°2 Lorraine 12 (2) 34 (6) Israel

Finale Wallis et Futuna 17 (3) 24 (4) Israël

Shield Jacques Callot

Demi n°1 Hongrie 36 (6) 0 Union des bords de marne
Demi n°2 Geneva Barbarians 33 (5) 22 (4) Villeurbanne

Finale Geneva Barbarians 5 (1) 31 (5) Hongrie

Cup Stanislas Féminine

Barrages n°1 Lorraine 24 (4) 5 (1) Autriche
Barrages n°2 Gennevilliers 36 (6) 0 France Militaire

Demi n°1 Adler 7 Germany 38 (6) 0 Lorraine
Demi n°2 Pays bas 7 (1) 33 (5) Gennevilliers Après prolongation (31-31)

Finale Adler 7 Germany 36 (6) 31(5) Gennevilliers
Classement 3eme/4eme (Petite finale) Lorraine 5 (1) 22 (4) Pays Bas

Bowl Emile Gallé

Finale Autriche 5 (1) 10 (2) France militaire
Matchs de classement 7eme/8eme/9eme
Hongrie 19 (3) 5 (1) Centre U Nancy Metz
Dijon 27 (5) 0 Centre U Nancy Metz
Dijon 7 (1) 15 (3) Hongrie

 

Classement Hommes Classement Femmes
1 France Militaire Vainqueur Cup Stanislas 1 Adler 7 Germany Vainqueur Cup Stanislas
2 Free Sevens 2 Gennevilliers
3 France Développement 3 Pays Bas
3 Allemagne 4 Lorraine
5 Pays Bas Vainqueur Plate Jean Lamour 5 France militaire Vainqueur Bowl Emile Gallé
6 Pologne 6 Autriche
7 Sevens Lions 7 Dijon
7 Shab Sevens 8 Hongrie
9 Israël Vainqueur Bowl Emile Gallé 9 Centre U Nancy
10 Wallis et Futuna
11 Lorraine
11 Alsace
13 Hongrie Vainqueur Shiel Jacques Callot
14 Geneva Barbarians
15 Villeurbanne
15 Union Borne de Marne
0